Форма входа

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости

Поиск

Наш опрос

Як Ви оцінюєте прийняття рішення КСУ від 30.09.09 про допуск адвоката при допиті свідка?
Всего ответов: 150

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 17.11.2017, 21:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Адвокат Стоян Руслан Иванович (050) 46-231-46
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Март » 13 » Уплата НДФЛ при договоре дарения требуется не так часто, как подача самой декларации
14:29
Уплата НДФЛ при договоре дарения требуется не так часто, как подача самой декларации


Если была оформлена дарственная на квартиру, нужно ли показывать ее в налоговой декларации?

На сегодняшний день полученное в дар имущество, согласно п. 14.1 ст. 14 Закона "О налоге с доходов физических лиц" (далее - Закон №889-IV), облагается по трем ставкам подоходного налога:

- 0% - если стороны сделки - даритель и одаряемый - находятся в первой степени родства;

- 5% - при получении имущества в подарок от резидента Украины, который не находится в первой степени родства с одаряемым;

- 15% - при получении подарка от нерезидента.

При этом, в соответствии с пп. 4.2.3 п. 4.2 ст. 4 Закона №889-IV, стоимость подарков, подлежащая налогообложению в порядке ст. 14 Закона, включается в состав месячного налогооблагаемого дохода.

Несколько слов о том, кого следует считать членами семьи первой степени родства. Итак, как обратила внимание ГНАУ, ссылаясь на пп. 1.20.4 п. 1.20 ст. 1 Закона №889-IV, членами семьи физического лица первой степени родства являются исключительно:

- родители такого лица или родители его супруга (супруги): свекор и свекровь, тесть и теща;

- муж и жена;

- дети как самого физлица, так и его супруга (супруги), включая усыновленных.

Все остальные члены семьи считаются такими, что имеют вторую степень родства.

Поэтому, получив в подарок имущество от одного из вышеназванных членов семьи, сумму подоходного налога можно платить по нулевой ставе. В остальных случаях - либо 5%, либо 15%.

Исходя из положений п. 14.1 ст. 14 и п. 13.4 ст. 13 Закона, становится ясно, что всю ответственность по уплате налога в бюджет несут лица, получившие имущество в подарок, т. е. одаряемые. Об этом, кстати, говорится также в письме ГНАУ от 27.10.2008.

Сам же доход - в виде стоимости подаренного имущества (денежных средств, имущественных и неимущественных прав и др.) в пределах, подлежащих налогообложению, включается в состав общего годового дохода налогоплательщика и отражается им в ежегодной налоговой декларации, которую необходимо подать не позже 1 апреля года, следующего за отчетным. Иными словами, даже уплата НДФЛ по нулевой ставке не освобождает от обязанности подавать налоговую декларацию.

Юлия Найда, ЛІГА: ЗАКОН
Источник материала: http://news.ligazakon.ua
Категория: Налоги, ПФ, бюджет | Просмотров: 1027 | Добавил: combat1st | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2017