Форма входа

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Новости

Поиск

Наш опрос

Як Ви оцінюєте прийняття рішення КСУ від 30.09.09 про допуск адвоката при допиті свідка?
Всего ответов: 150

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 20.02.2018, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Адвокат Стоян Руслан Иванович (050) 46-231-46
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Февраль » 26 » Можно ли привлечь к ответственности водителя за проезд под незаконный "кирпич"?
13:08
Можно ли привлечь к ответственности водителя за проезд под незаконный "кирпич"?


Даже если знак "кирпич" установлен незаконно, владелец авто все равно будет нести ответственность, если нарушит его требования. Такое решение вынес Петроградский райсуд Санкт-Петербурга.
На основе источника: vz.ru

Российский суд, вероятно, прислушался к аргументам представителя ГИБДД, который утверждал , что в момент проезда "под знак" водитель еще не знал о его незаконности, а значит, умышленно нарушал правила дорожного движения и, как следствие, своим поведением создавал опасную ситуацию на дороге.


Представляется, что при разрешении вопроса о том, наказуемо ли нарушение водителем незаконно установленного знака с точки зрения украинского законодательства, следует исходить из определения сущности административного правонарушения. Согласно ст. 9 КУоАП, административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, которое посягает на общественный порядок, собственность и свободы граждан, установленный порядок управления, за которое законом предусмотрена административная ответственность.

Нарушение требования дорожного знака безусловно является противоправным деянием. Ответственность за совершение этого деяния установлена ст. 122 КУоАП, то есть оно является наказуемым. Однако здесь нужно разобраться, является ли незаконно установленный "кирпич" дорожным знаком в понимании КУоАП? Поскольку в самом кодексе определение дорожного знака не приведено, необходимо обратиться к законам Украины, регулирующим этот вопрос.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "Об автомобильных дорогах"ч. 1 ст. 21 Закона Украины "О благоустройстве населенных пунктов" являются элементом благоустройства. Их установка без согласования с органами Министерства внутренних дел запрещена (ст. 16 того же Закона). Наконец, согласно п. 12 ст. 12 Закона Украины "Об автомобильных дорогах" принимать решения относительно размещения необходимых технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах уполномочены органы государственного управления автомобильными дорогами при согласовании с соответствующими подразделениями ГАИ МВД. дорожные знаки определены как специальные технические средства, предназначенные для регулирования дорожного движения. Указанные технические средства регулирования дорожного движения согласно

Таким образом, знаки, самовольно установленные лицами, не имеющими на то полномочий, и без соответствующего согласования с подразделениями ГАИ, нельзя считать техническими средствами дорожного регулирования - дорожными знаками в понимании закона. А нарушение требований таких незаконных знаков не может считаться ни противоправным, ни наказуемым.


Наталья Панкратова, дежурный аналитик
Источник материала: http://news.ligazakon.ua
Категория: Админправо, ГАИ | Просмотров: 671 | Добавил: combat1st | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегестрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2018